8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Unilever предлагает поддержать инициативу о добровольной маркировке рекламы

 

Саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (СРО «АМИ «РС») разослала свои членам обращение ООО «Юнилевер Русь» – привилегированного члена ассоциации – с предложением присоединиться к инициативе, призванной сделать рекламу, распространяемую в России индустрией потребительской продукции и услуг, в частности индустрией красоты, более честной и этичной.

В обращении за подписью Регины Кузьминой, президента Unilever в России, Украине и Беларуси, в частности говорится:

«На протяжении последнего десятилетия мы наблюдаем, как стремительно меняется отношение общества к индустрии товаров повседневного спроса. Всё чаще покупатели задумываются не только о качестве и функциональных свойствах продукта – поэтому нет ничего удивительного в том, что они охотнее выбирают компании и бренды, которые воспринимают их не как ресурс для выполнения собственных стратегий продаж, а как живых личностей во всей их индивидуальности и многообразии. Очевидно, что на фоне растущего гражданского активизма и повышенной экологической и социальной осознанности бизнес уже не может оставаться в стороне от проблем, волнующих общество. Unilever вносит вклад в решение таких проблем через программы своих брендов с социально значимой миссией. В их числе – бренд косметической продукции Dove, который поставил перед собой цель повысить самооценку девушек и женщин и раскрыть потенциал их истинной красоты».

Далее в обращении поясняется, что в 2018 году Dove на добровольной основе принял решение помечать все свои рекламные кампании с участием женщин маркировкой «Красота без цифровой обработки», иными словами, бренд решил изображать женщин такими, какими они есть в жизни. 

В продолжении своей инициативы в прошлом году Dove представил на общественное голосование предложение о внесении изменений в ФЗ «О рекламе», обязующих маркировать рекламу, в которых внешность женщин была кардинально изменена при помощи цифровой обработки. Предложение уже поддержали 18 тысяч россиян.

«В 2020 году Unilever не собирается останавливаться на достигнутом и, не дожидаясь законодательных изменений, объявляет о том, что добровольными принципами ответственной коммуникации, на которые опирается Dove, начнут руководствоваться все бренды компании в России. До конца 2020 года маркировки «фотография отретуширована» или «без цифровой обработки» будут внедрены в одностороннем и добровольном порядке в рекламе всей товарной линейки нашей продукции в России под глобальными и локальными брендами Unilever»,

– сообщает Unilever.

В свою очередь, компания приглашает СРО «АМИ «РС» и его членов поддержать смелый шаг её брендов и присоединиться к инициативе путём подписания обязательств о добровольной маркировке рекламы.

Как сообщили в Ассоциации «Рекламный совет», в СРО в настоящее время формируется комитет рекламных практик, который призван разрабатывать различного рода отраслевые стандарты. В его состав на сегодняшний день пожелали войти более 10 представителей индустриальных объединений. Вопрос возможности утверждения предложений компании Unilever в качестве индустриального стандарта будет решаться на первом очном заседании комитета.

(Соб. инф.)